НА ФОРУМАХ
165
2
19
303
2

Ох,не верю я, что из этого получится что-то хорошее

Законопроект о переселении из ветхого жилья в другие регионы внесен в ГД. Если этот законопроект примут, то  при сносе давно отслуживших свой век хибар, семье дадут новое жилье. Но по закону его могут дать в совсем другом регионе. Это означает, что кормильцы семьи должны уволиться с работы, забрать детей из школ и детских садов, попрощаться с родственниками которые живут в благоустроенном жилье и ..."едем мы друзья, в дальние края..." А если люди не будут соглашаться - их запросто переселят с помощью судебного решения. Ведь это будет законно.
Сейчас, при переселении людей из аварийного фонда, руководствуются статьей 89 Жилищного Кодекса  РФ. Жильцам  аварийных домов должны предоставить квартиры, равные по общей площади имеющемуся жилью, отвечающие установленным требованиям и находящиеся в границах ТОГО ЖЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА!!! Не по наслышке знаю, что даже сейчас возникает множество проблем. Город, в котором я живу, Самара - огромен, растянут вдоль Волги. Скандалы при переселении возникают регулярно. Люди привыкают к своему району. Обычно рядом находится работа, детский сад, куда ходит ребенок, школа. Людей с хроническими диагнозами хорошо знают в местных поликлиниках. Кроме того, районы переселения, как правило, находятся на "отшибе". А все техникумы, ВУЗы - в центре города. Мне неоднократно жаловались переселенцы, уехавшие на окраину, что дети добираются на место учебы по несколько часов.
В другой город людей могут переселять только с их согласия в строго предусмотренных законом случаях. А вот "предусмотренные законом случаи" пока не оглашаются. Очень переживаю, что для переселенцев они могут стать неприятными "сюрпризами"...
В принципе, у авторов законопроекта, вроде бы, благие намерения. По утверждению авторов законопроекта, в первую очередь будут переселять людей, проживающих в малонасе­ленных пунктах, с неблагопо­лучной экологической обстановкой, отсутствием  объектов социальной инфраструктуры и рабочих мест. Но лично я сильно сомневаюсь, что людей из Сибирской глубинки переселят в Московскую область...  Кроме того непонятно, а во вторую очередь? Кого и куда планируют переселять во вторую очередь?
Ох, думается мне, что эта затея может обернуться  "Хотели как лучше, получилось как всегда"...9adc51209b9da1fe5a0ef649041de97b.jpg

Штрафы за невыплату зарплаты могут повысить для работодателей.

О государственной помощи многодетным

Президент подписал закон о коллекторах

Здоровый свет